Inicio Noticias Más de 80 candidatos a Consejero Regional tiene el Distrito 24 de...

Más de 80 candidatos a Consejero Regional tiene el Distrito 24 de la región Los Ríos

120
0
Compartir

Según una resolución del Servicio Electoral enviada a los partidos políticos, las 83 candidaturas a Consejero Regional en Los Ríos aceptadas por el SERVEL, son los siguientes:

Provincia del Ranco

Pacto Sumemos

  • Herty Báez Hernández
  • Fredy Clavero González

Pacto Por Todo Chile

  • Bruno Rodríguez Mardones
  • Mario Naipayán Pardo

Pacto Unidos por la Descentralización 

  • Eduardo Calisto Calisto
  • Fredy Ortega Barril
  • Antonio Parraguez Roa
  • Waldo Flores Vera
  • Santiago Rosas Lobo

Pacto Chile Vamos RN – Evópoli 

  • Joel Díaz Vera
  • Helga Gonzalez López
  • Felipe Mansilla Pérez
  • Jacqueline Puebla Urrutia
  • Sylvia Yungue Wulf

Pacto Chile Vamos UDI – PRI – Independientes

  • Eduardo Hölck Kusch
  • Doris Salgado Cadagán
  • Beatríz Antillanca Manqui
  • José Soto Fontealba
  • Luis Quezada Solís

Pacto Por un Chile Justo y Descentralizado

  • Orlando Soto Ávila
  • Catalina Hott Solis
  • Rodrigo Salazar Aguayo
  • Pedro Ruíz Legal

Pacto Frente Amplio

  • Luz Soto Vega

Provincia de Valdivia

Pacto Sumemos

  • Miguel Massri Irigoyen
  • Claudia Buchner Asenjo
  • Viviana Benavides Jara
  • Teodoro Kausel Kroll
  • María Allue Baldini
  • Boris Bórquez Bórques
  • Cristian Duarte Paredes
  • Luis Otero Durán

Pacto Por Todo Chile

  • Milton Lepún Guala
  • Diego Catalán Apablaza
  • Arturo Bravo de Petris

Pacto Unidos por la Descentralización

  • Héctor Pacheco Rivera
  • Arturo Casas Cordero
  • Edmundo Cornuy Manns
  • Juan Escarez Navarro
  • Luis Cuvertino Gómez
  • Ítalo Martínez Carvallo
  • Patricio Medina Cárdenas
  • Guillermo Quiróz Reyes

 Pacto Frente Ecologísta y Ciudadano

  • Alex Montes Olave
  • Susan Díaz Pérez
  • Francisco Cisternas Mendoza
  • Jaime Honores Loyola
  • Heresman Opazo Muñoz

Pacto Chile Vamos RN – Evópoli

  • Elías Sabat Acleh
  • Cristhian Cancino Gunckel
  • Lilian Hennicke Añazco
  • Ariel Muñoz Morales
  • Patricia Silva Alvarado
  • Juan Taladriz Eguiluz
  • José Oyarzún Rodríguez
  • Omar Santana Añazco
  • César Collao Álvarez

Pacto Chile Vamos -UDI – PRI – Independientes

  • Hugo Ortíz de Filippi
  • Carlos Rodríguez Rodríguez
  • Juan Farías Silva
  • Mirta Aguilar Díaz
  • María Norambuena Manquilef
  • Felipe Mena Villar
  • Rosendo Manqui Millanao
  • Patricio Flores Asenjo
  • Boris Gatica Méndez

Pacto Por un Chile Justo y Descentralizado

  • Waldemar Zúñiga Ilabel
  • Macarena Torres Salgado
  • Rubén Castillo Castillo
  • Marcos Cortéz Muñoz
  • Patricio Fuentes Paredes
  • Marco Leal Ruíz
  • Wilson Staub Ávalos
  • Doriana Astete Barahona
  • Cristian Oñate Escobar

Pacto Frente Amplio

  • José Bulnes Pardo
  • Matías Fernández Hartwig
  • Otto Luhrs Middleton
  • Rubén Parada Pérez
  • Héctor Garter Jara
  • Paula Lazo Riveros
  • Bella Garcés Ruíz
  • José Araya Cornejo

A estos nombres se suman las dos candidaturas a consejero regional rechazadas por el Servicio Electoral, correspondientes a las de Mario Ortíz Cuevas y Marco Ide Mayorga, quienes tienen un plazo legal de 5 días para apelar a la resolución, proveyendo los antecedentes que permitan corregir la impugnación realizada.

Dejar una respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here