Comienzan las finales regionales de los Juegos Deportivos Escolares 2020 online en Los Ríos

Compartir

Tras las semanas de inscripciones, envío de videos y revisión de cada uno de los videos de los participantes en la fase comunal, la ejecución de la Fase Regional avanza con un calendario de finales por disciplina.

Así lo explica el Seremi del Deporte en Los Ríos, Christian Yantani, quien detalla que “las finales regionales, en una apuesta inédita, serán competencias emitidas a través de zoom y transmitidas por nuestro facebook (Mindep Los Ríos) a las 19:00 horas, desde este 2 de diciembre y hasta la premiación el día 17 de diciembre, excepto los domingo. De esta forma esperamos llevar el deporte escolar no solo a los jóvenes deportistas y sus familias, sino que también a todo el público de la región que durante este tiempo ha tenido menos eventos locales para disfrutar.”

La autoridad del Deporte además agregó que “la transmisión a través del Facebook será conducida por el reconocido periodista deportivo Francisco Eguiluz, quien nos acompañará durante todas las finales regionales de esta competencia deportiva escolar”.

En cuanto a la programación, el Director Regional de IND Felipe Mena, detalló que “cada tarde nos conectaremos con los finalistas a través de una plataforma de transmisión en vivo y compartiremos en tiempo real la competición deportiva. Recordemos que las disciplinas son ciclismo, natación, balonmano, atletismo, judo, tenis de mesa, futsal, ajedrez, vóleibol, básquetbol y fútbol”.

El Director del IND Los Ríos agregó que “conoceremos a los ganadores de las categorías Sub 14 y Juvenil, a quienes entregaremos reconocimientos, y estímulos a los 30 primeros inscritos en la categoría Sub 11, quienes fueron convocados a participar en la fase comunal.”

El calendario de las finales regionales es:

DÍAFECHAHORADEPORTECATEGORÍA
Miércoles02-12-202019:00Regional de CiclismoSub 14
Jueves03-12-202019:00Regional de NataciónSub 14 – Juvenil
Viernes04-12-202019:00Regional de BalonmanoSub 14 – Juvenil
Sábado05-12-202019:00Regional de AtletismoSub 14 – Juvenil
Lunes07-12-202019:00Regional de JudoSub 14 – Juvenil
Martes08-12-202019:00Regional de Tenis de MesaSub 14 – Juvenil
Miércoles09-12-202019:00Regional de FutsalSub 14 – Juvenil
Jueves10-12-202019:00Regional de AjedrezSub 14- Juvenil (TCT)
Viernes11-12-202019:00Regional de VóleibolSub 14 – Juvenil
Sábado12-12-202019:00Regional de CiclismoJuvenil
Lunes14-12-202019:00Regional de BásquetbolSub 14 – Juvenil
Martes15-12-202019:00Regional de AjedrezSub 14- Juvenil (FINAL)
Miércoles16-12-202019:00Regional de FútbolSub 14 – Juvenil
Jueves17-12-202019:00Premiación GeneralSub 14 – Juvenil
¡Haz clic para puntuar esta entrada!
(Votos: 0 Promedio: 0)